Mトーナメント2024の出場者や組み合わせ・結果について。ABEMAプレミアムで全対局が視聴可能!

Mトーナメント2024 麻雀・Mリーグ
当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。
スポンサーリンク

Mリーグ2023-24シーズンはU-NEXT パイレーツが史上初となる2回目の優勝を飾り、熱狂に幕を閉じました。

そしてMリーグが終わると同時に麻雀ファンの方は「Mリーグロス」を感じていましたが…

昨年に続き今年もMトーナメント2024が開催されます。

Mトーナメントは2024が2回目。
前回はサクラナイツ・渋川選手が優勝しています。

  • Mトーナメントって何?
  • 誰がMトーナメントに出場するの?
  • どうやって対局は見れる?

この記事ではMトーナメント2024について出場者や組み合わせ(日程)・結果と視聴方法についてをお伝えします。

結論、Mトーナメント2024は現Mリーガーを含む全60名が参加ABEMAプレミアムで全対局が視聴可能です。

Mリーグロスを感じている麻雀ファンの方、オフシーズンはMトーナメント2024で楽しみましょう。

各ステージの組み合わせについては日程から、勝敗については結果から、それぞれ目次からすぐに確認できます

この記事でわかること
  • Mトーナメント2024とは
  • Mトーナメント2024の出場選手
  • Mトーナメント2024の日程結果・視聴方法について
スポンサーリンク

Mトーナメント2024とは

Mトーナメント2024はMリーグのオフシーズンで行われるABEMAオリジナル対局の企画です。

Mリーグのチェアマン・藤田晋さんはMトーナメントについて、
「Mリーグに参加している選手以外の猛者たちを知ってもらいたい。Mリーグ全体の新たな楽しみになることを期待しています。」とMトーナメント2023の前にコメント。

参加選手は現Mリーガーの36名団体の推薦者24名計60名で行われます。

Mリーグルールを採用した2半荘が行われ、2位勝ち抜けの個人トーナメント戦です。

なおMリーグ2023-24の優勝チームであるU-NEXT パイレーツの4名(小林・瑞原・優・仲林)は予選2ndステージからのシードスタートとなります。

初回となる予選第一局は6月3日(月) 15:00から ABEMAの麻雀チャンネルで視聴できます

Mリーグのチーム戦と違って個人の戦いとなります。

今回は誰に栄冠が輝くのか楽しみね。

スポンサーリンク

出場者について

Mトーナメント2024の出場選手は現Mリーガーの36名と各団体の推薦者24名、計60名となっています。

Mリーガー以外にも実力派の麻雀プロはたくさんいます。

各団体のタイトルホルダーが多数集結よ。

団体推薦者一覧
  • 桑田 憲汰(現最強位)
  • 杉浦 勘介
  • 新井 啓文
  • 逢川 恵夢(現女流雀王)
  • 水巻
  • 真田 (現雀竜位)
  • HIRO柴田
  • 三浦 智博(現十段位・現王位)
  • 竹内 元太(現最高位)
  • 谷井 茂文(現令昭位)
  • むく 大樹(現将王)
  • 相川 まりえ(現女流最高位)
  • 石立 岳大
  • 藤島 健二郎
  • 和久津 晶
  • 浅井 裕介
  • 浅井 堂岐
  • 河野 高志
  • 仲田 加南
  • 白銀 紗希
  • 西川 淳
  • 下石 戟
  • 有賀 一宏
  • 仲川 翔
スポンサーリンク

組み合わせ(日程)・結果

MトーナメントはMリーグルールを採用した2半荘が行われ、2位勝ち抜けの個人トーナメント戦です。

引用:ABEMA Mトーナメント2024

Mトーナメント2024は6月3日(月)の15:00から予選1stステージがスタート。

2半荘して上位2名の勝ち抜けとなります。

予選 1stステージの日程はこちら。
6月3日(月)・7日(金)・10日(月)・14日(金)・17日(月)・21日(金)・24日(月)

6月3日(月) 第1試合 A卓

茅森 早香セガサミーフェニックス
滝沢 和典KONAMI麻雀格闘倶楽部
渡辺 太赤坂ドリブンズ
仲田 加南日本プロ麻雀連盟

6月3日(月) 第2試合 B卓

多井 隆晴渋谷ABEMAS
二階堂 亜樹EX風林火山
本田 朋広TEAM雷電
浅井 堂岐日本プロ麻雀協会

6月7日(金) 第1試合 C卓

浅見 真紀赤坂ドリブンズ
白鳥 翔渋谷ABEMAS
萩原 聖人TEAM雷電
和久津 晶日本プロ麻雀連盟

6月7日(金) 第2試合 D卓

鈴木 大介BEAST Japanext
堀 慎吾KADOKAWAサクラナイツ
相川 まりえ最高位戦日本プロ麻雀協会
藤島 健二郎日本プロ麻雀連盟

6月10日(月) 第1試合 E卓

勝又 健志EX風林火山
黒沢 咲TEAM雷電
河野 高志RMU
竹内 元太最高位戦日本プロ麻雀協会

6月10日(月) 第2試合 F卓

松本 吉弘渋谷ABEMAS
伊達 朱里紗KONAMI麻雀格闘倶楽部
菅原 千瑛BEAST Japanext
新井 啓文最高位戦日本プロ麻雀協会

菅原vs新井はビーストのオーディションを思い出すわ

6月14日(金) 第1試合 G卓

園田 賢赤坂ドリブンズ
真田 槐日本プロ麻雀協会
白銀 紗希日本プロ麻雀連盟
杉浦 勘介日本プロ麻雀連盟

6月14日(金) 第2試合 H卓

魚谷 侑未セガサミーフェニックス
渋川 難波KADOKAWAサクラナイツ
西川 淳日本プロ麻雀連盟
水巻 渉最高位戦日本プロ麻雀協会

前回チャンピオンの渋川選手も予選から登場

6月17日(月) 第1試合 I卓

内川 幸太郎KADOKAWAサクラナイツ
日向 藍子渋谷ABEMAS
中田 花奈BEAST Japanext
三浦 智博日本プロ麻雀連盟

6月17日(月) 第2試合 J卓

有賀 一宏最高位戦日本プロ麻雀協会
瀬戸熊 直樹TEAM雷電
岡田 紗佳KADOKAWAサクラナイツ
むく 大樹麻将連合-μ-

6月21日(金) 第1試合 K卓

猿川 真寿BEAST Japanext
高宮 まりKONAMI麻雀格闘倶楽部
醍醐 大セガサミーフェニックス
仲川 翔RMU

6月21日(金) 第2試合 L卓

鈴木 たろう赤坂ドリブンズ
松ヶ瀬 隆弥EX風林火山
逢川 恵夢日本プロ麻雀協会
桑田 憲汰日本プロ麻雀連盟

6月24日(月) 第1試合 M卓

佐々木 寿人KONAMI麻雀格闘倶楽部
二階堂 瑠美EX風林火山
浅井 裕介最高位戦日本プロ麻雀協会
下石 日本プロ麻雀協会

6月24日(月) 第2試合 N卓

東城 りおセガサミーフェニックス
谷井 茂文RMU
石立 岳大日本プロ麻雀連盟
HIRO柴田日本プロ麻雀連盟

予選 2ndステージの日程はこちら。
7月1日(月)・5日(金)・8日(月)・12日(金)

Mリーグ2023-24シーズンの優勝チーム・パイレーツのメンバーは2ndステージから参戦します。

小林選手・瑞原選手・優選手・仲林選手ね。

組み合わせが発表され次第、更新していきます。

予選2nd A卓

滝沢 和典KONAMI麻雀格闘倶楽部
二階堂 亜樹EX風林火山
和久津 晶日本プロ麻雀連盟
藤島 健二郎日本プロ麻雀連盟

予選2nd B卓

小林剛U-NEXT Pirates
茅森 早香セガサミーフェニックス
本田 朋広TEAM雷電
白鳥 翔渋谷ABEMAS

予選2nd C卓

勝又 健志EX風林火山
松本 吉弘渋谷ABEMAS
真田 槐日本プロ麻雀協会
渋川 難波KADOKAWAサクラナイツ

予選2nd D卓

瑞原 明奈U-NEXT Pirates
河野 高志RMU
伊達 朱里紗KONAMI麻雀格闘倶楽部
杉浦 勘介日本プロ麻雀連盟

予選2nd E卓

日向 藍子渋谷ABEMAS
岡田 紗佳KADOKAWAサクラナイツ
仲川 翔RMU
予選1st L卓 2位

予選2nd F卓

鈴木 優U-NEXT Pirates
内川 幸太郎KADOKAWAサクラナイツ
瀬戸熊 直樹TEAM雷電
猿川 真寿BEAST Japanext

予選2nd G卓

予選1st M卓 1位
予選1st N卓 2位
堀 慎吾KADOKAWAサクラナイツ
予選1st L卓 1位

予選2nd H卓

仲林 圭U-NEXT Pirates
予選1st M卓 2位
予選1st N卓 1位
西川 淳日本プロ麻雀連盟

予選の後にある決勝トーナメントの日程はこちら。
7月15日(月)・22日(月)

組み合わせが発表され次第、更新していきます。

決勝トーナメントで勝ち上がった8名による準決勝(セミファイナル)は7月27日(土)に行われ、上位2名が決勝へ。

組み合わせが発表され次第、更新していきます。

決勝(ファイナル)は7月28日(日)19:00〜 行われ、優勝者が決まります。

組み合わせが発表され次第、更新していきます。

試合結果は下記をご参照ください。

まだ対局を見ておらず、楽しみにしている人もおられるかもしれないので、念のため隠しておきます。

結果はこちら」をタップしてご確認ください。

予選1stステージは2半荘で上位2名の勝ち上がりです。

予選(1stステージ)A卓

第1試合第2試合合計
滝沢 和典48.315.063.3
茅森 早香-38.555.416.9
仲田 加南7.7-23.4-15.7
渡辺 太-17.5-47.0-64.5

予選(1stステージ)B卓

第1試合第2試合合計
本田 朋広67.3-22.544.8
二階堂 亜樹-47.270.923.7
多井 隆晴1.08.79.7
浅井 堂岐-21.1-57.1-78.2

予選(1stステージ)C卓

第1試合第2試合合計
和久津 晶8.057.665.6
白鳥 翔53.1-23.629.5
萩原 聖人-12.910.1-2.8
浅見 真紀-48.2-44.1-92.3

予選(1stステージ)D卓

第1試合第2試合合計
藤島 健二郎68.756.6125.3
堀 慎吾7.4-21.3-13.9
相川 まりえ-26.111.8-14.3
鈴木 大介-50.0-47.1-97.1

予選(1stステージ)E卓

第1試合第2試合合計
勝又 健志-6.261.655.4
河野 高志65.0-22.043.0
黒沢 咲14.913.128.0
竹内 元太-73.7-52.7126.4

予選(1stステージ)F卓

第1試合第2試合合計
伊達 朱里紗75.1-23.251.9
松本 吉弘-51.770.318.6
菅原 千瑛-27.224.3-2.9
新井 啓文3.871.4-67.6

予選(1stステージ)G卓

第1試合第2試合合計
真田 槐61.561.2122.7
杉浦 勘介9.115.624.7
園田 賢-49.2-9.5-58.7
白銀 紗希-21.4-67.3-88.7

予選(1stステージ)H卓

第1試合第2試合合計
渋川 難波59.0-15.943.1
西川 淳14.96.221.1
水巻 渉-51.252.71.5
魚谷 侑未-22.7-43.0-65.7

衝撃のフェニックス退団となった魚谷さんはここで敗退…。

予選(1stステージ)I卓

第1試合第2試合合計
日向 藍子12.657.570.1
内川 幸太郎63.0-19.044.0
三浦 智博-60.85.4-55.4
中田 花奈-14.8-43.9-58.7

予選(1stステージ)J卓

第1試合第2試合合計
瀬戸熊 直樹58.16.664.7
岡田 紗佳-22.377.054.7
有賀 一宏7.6-63.3-55.7
むく 大樹-43.4-20.3-63.7

予選(1stステージ)K卓

第1試合第2試合合計
仲川 翔64.13.567.6
猿川 真寿-46.652.210.6
高宮 まり8.5-41.733.2
醍醐 大-26.0-19.045.0

随時更新していきます。

随時更新していきます。

随時更新していきます。

随時更新していきます。

随時更新していきます。

スポンサーリンク

Mトーナントの視聴方法

Mトーナメント2024はABEMAプレミアムに加入すれば全ての対局を見ることができます。

推し選手の対局が見たい方はABEMAプレミアムへ加入しましょう。

スポンサーリンク

まとめ

Mトーナメント2024についてお伝えしました。

  • MトーナメントはABEMAオリジナルの対局、2024で2回目の開催
    前回2023はサクラナイツ・渋川選手が優勝。
  • 参加者は現Mリーガー36名と各団体の推薦者24名、計60名
  • Mリーグのチーム戦とは違い、個人トーナメント戦
  • MトーナメントはABEMAにて無料で見れる対局もあるが、ABEMAプレミアムに加入すれば全ての対局を見ることができる

Mトーナメント2024はオフシーズンMリーグロスを埋めてくれる対局です。

チーム戦で盛り上がったMリーグとは違い個人の戦いとなります。

同じチームメイトとの真剣勝負が見ることができそうですよ。

さらにMリーガー以外の実力者が多数出場するため、新しいスターの誕生も期待できます。

初代王者はサクラナイツ・渋川難波選手になりましたが2024は誰が優勝するのか…

現Mリーガーや過去のMリーガーについてはこちらの記事をどうぞ。

今回は以上です。

にほんブログ村 サラリーマン日記ブログ アラフォーサラリーマンへ
にほんブログ村
この記事を書いた人
ピロリ

筋トレ歴5年以上・麻雀歴20年以上のアラフォーサラリーマン。関西在住。世知辛い社会を生き抜く傍ら2児の父としても奮闘中。筋トレと麻雀(Mリーグ)関係が中心ですが、ちょっと役に立つような情報も紹介しています。Mリーグはパイレーツ推し。少年野球ではお父さんコーチとしてお手伝い。

ピロリをフォローする
PVアクセスランキング にほんブログ村
麻雀・Mリーグ
スポンサーリンク
シェアする

コメント

タイトルとURLをコピーしました